www.newgen.spb.su
Публикации | Новости | Community | Guestbооk








Альпийский крикинг

Бразы и Систы по секте!

Обращаю вам строки сии с воззванием о свершении нашем. Ибо был нами сотворен намас в мекке европейскаго каякинга - Италии. Тьфу. Больше не могу без мата. Короче в Италии ахуенно!

В этот раз чип флайты убедили нас пренебречь родеобусингом. Мы доехали на машинах до аеропорта в Тампере. Оттуда улетели вместе со сплавными лодками во Франкфурт. Там сняли напрокат машину и ездили по Европе куда хотим.



При заказе билета мы указали, что везем с собой каное. Любое спорт снаряжение (в т.ч. каное) может достигать 32кг весом. Ограничение на сумки 15кг, но если не брать по 20 вечерних платьев, то все отлично.

В аренде автомобиля есть одна запара - очень трудно арендовать машину с верхним багажником. Пришлось везти багажник с собой в самолете. Мы арендовали БМВ Х3 с рейлингами и привязали веревками трубы к рейлингам.

Нашим гидом был Серега Николаев, с которым мы плавали в Уганде. Он подбирал Миху с Олей из самолета. Встретится договорились в кемпинге Монроса. Это на стрелке рек Сезия и Серменца. Если вы хотите поплавать по Италии, но не знаете как - приезжайте туда и вам все расскажут. Кемпинг густо населен каяк бомжами из латинской америки, к которым мы частенько вечерами приходили бухими, чем вызывали их явное неудовольствие.

Реки - традиционный альпийский крикинг ин нейча. Большой уклон, мало воды. Но нам очень повезло. Был жуткий холод и непрерывный проливной дождь. Из-за этого реки быстро вспухли и стали коричневыми. Было где поплавать!



Начали с Эгуа без воды. Широкий ручей с большим перепадом. Как Гоночхир осенью. Удивительнейшим образом под конец сплава Паша Ку чуть не утонул, а Миха вынул руку.

Мы со Студом уехали вниз, а друзей все нет. Я пошел по берегу посмотреть что там. Смотрю - сидит Миха без лодки на корточках.

- Эй, ты чо там?
- Выбил
- Что ты там выпил? Мы же сплавляемся!
- Выбил
- А где взял выпить-то?
- Бля, мудак, я руку выбил!

Посадили Миху в машину, отвезли в больничку. Ему дали морфия внутривенно и повязку для руки. Сказали, что с туристов денег за лечение не берут. Не знаю, воспользовался ли этим Миха, чтобы взять еще морфия? Ну или хоть повязку...



Паша Ку впервые в жизни серьезно сплавлялся и, надо сказать, держался молодцом. Так что разочек отстрелиться под сливом и поплавать там без лодки вовсе не зазорно. Даже наоборот! Весело и задорно!

Далее Миха арендовал машинку с автокоробкой, чтобы быть одноруким водилой и отбыл с Олькой на Сицилию искать мафию.

Мы встретили наших друзей из 3Стихий и миленько прокатили каньончик в нижней Серменце.

Следующим днем уже включили воду и сплав было решено начать с обозначения "череп с костями" на Сорбе. Отличная речка, когда воду дают! Большой перепад и вода несет. Мне было лень ползать с морковкой по берегу, но по настоянию Студа запарились страховкой. В конце второго слива "помеченного смертью" Студ-таки решил отстрелится и поплавать вразмашку под сливом. Наверное чтобы я не гундел на него, что мы много времени потеряли зря с этой дурацкой страховкой. Я не приминул воспользоваться подставкой друга и вынул его на веревке, за что тот потом сосал... эээ, ну я не об этом. Дальше пара очень динамичных прогонных участков и знаменитые Сорба Слайдс. С водой они реально прикольные!



Дальше мы ездили еще разные речки с разным успехом. Но больше всего запомнилась-таки Серменца. Серега обещал выбрать речку, где можно поплавать всем. Паше Ку, Жене Наполеону, Ане Орловой и нам. По каким критериям он выбирал я уж не знаю. Но отвез на верх Серменцы. Из-за дождя с водой был порядок. Но основной прикол речки в том, что сверху есть плотина которую иногда открывают. И иногда закрывают. Поначалу мы худо-бедно сплавлялись. Дальше отстрелился и сломал весло Паша Ку. Он был на другом конце реки и его нужно было переправлять как раз перед тем местом, которое большинство участников решили обнести. Пока заботились передачей весел, плотину открыли, вода поднялась на полметра и моя лодка поплыла в порог без меня. Серега-таки поймал ее сразу за следующим сливом, Паша достиг берега. Мы с Серегой прыгнули еще пару сливов и остановились у совсем уж плохой штуки. Вечерело. Наполеон с Аней с красными от напруги лицами завершили грандиозный обнос заходного каскада. Дальше все было еще менее приятно. В том числе и обнос. Решили подниматься наверх и валить в кемпинг. Наполеон с Аней взяли с собой лодки. Мы с Серегой их оставили, решив что проедем завтра начатое. Завтра пошел дождь. Никаких мыслей о езде по еще большей воде не было. Зато как же мы задолбались вытаскивать лодки из мокрого каньона!



Водные приключения можно найти где угодно. Ну... почти где угодно. Ну... ладно, согласен, мест на планете с отличной водой не так много. Но Италия - клевая тема сама по себе. Неограниченное количество зашибатого вина, от которого на утро не болит голова. Восхитительный кофе в любой тошниловке. Кальцоне Бизарро в любимой пиццерии. Древние дома с обрушившимися крышами. Там реально стоит побывать!

В поисках солнца мы переехали во Французские альпы. Лично мне во Франции понравилось куда меньше. Кофе хуже. Хотя утренние круассаны достойны отдельного респекта. Речки совсем никакие. Проехали верхний Guil. Серега сказал, что это саааамая страшная река Французских альп. Ну не знаю. Я чото не испугался. Но там красиво. Правда. Сплав начинается от замка на скале и река сразу уходит в ууузкий каньон с отвесными стенками. По стенкам были развешаны альпинисты, которые смотрели на нас круглыми глазами.



В один из дней друзья пошли плавать на лодочках и, как обычно, имели массу интересных приключений. Например Наполеон ползал по какой-то скальной стенке. А мы в это время со Студом решили совершить восхождение на местную гору Силы. Оказалось, что это называется "треккинг" и для этого в Европе есть цивилизованные средства. Маркированная тропа, указатели, поилки и все такое. Хотите подзадолбаться - извольте, мсье, сюда - 2.5 часа до вершины. Но вид конечно наверху обалдос. Что-то там все-таки есть.

В меру придавшись лености сели в арендованный БМВ и помчались к Лиону. Воды на валу мало, и он плохо работает. Зато Женя Наполеон отвел нас в ресторан, который знаменит двумя вещами. Первая - что он было открыт в 1870-каком-то году в Лионе - центре Французской гастрономии. Вторая - что по слухам в нем Наполеон в сортире драл официанток не снимая шпаги. Кормят очень вкусно. В сортире никого не встретил, хотя моя шпага была на готове. Дальше мы прошли через тоннель с проститутками и попали на привокзальную площадь, где легко выкупили в одном из тусивших подростков диллера. Замутив традиционную тему с пожиманием руки, где в одной бабло, а в другой здоровый смех, мы убрались просто в овощное рагу из каках. Прямо на набережной, напротив какого-то дворца. Дальнейшее я помню смутно. Картинка стала сюрреалистичной. Мы сели в машину и поехали в аеропорт. Аня Орлова мужественно везла овощей, не способных ни на что, кроме втыкать. И было на что. Заблудившись, мы оказались на длинной улице, вплотную уставленной родеобасами. В кабине каждого сидела голая негритянка при свечах. Я спрашивал наутро, это был не глюк. Студ запомнил GPS координаты.



Кип ит риал!

Перта Малкин
9 мая 2007