www.newgen.spb.su
Публикации | Новости | Community | Guestbооk








Солнце-воздух-три-трубы!!! Бархатный сезон на хохлобочке.

В этом сезоне мне удалось сгонять покататься два раза. Второй был только что и продолжался аж целых три дня. В хохляндии стоит золотая осень не по сезону, суперская погода, желтые листья на голубом небе, шелест камышей, утренние туманы над водой, мягкая опавшая хвоя в лесу, смешные словечки из радио, майонез в супе, родные браконьеры, Била Нич. В-общем, все как всегда. В первый день труб работало 2, воды было немало, и мы прекрасно размялись. Воды по ощущениям было чуть больше, чем две недели назад, за дно я почти не цеплял.

Под конец утренней тренировки, когда Доктор и его студенты уже свалили, задымила еще одна труба, все разом стало бодрее и колбаснее. Вечерний каяк-сейшн ознаменовался заплывами неофитов в кипящем стрррашными белыми пузырями левом улове и спасработами в туманной дымке озера. Отметился даже корпоративный про-райдер Доктор. Струя рвала с него Хиковскую юбчонку, как хулиган с пэтэушницы. И как терзаемая охальником юная дева, Доктор сопротивлялся отчаянно, не позволяя отдать главное - не каяк или весло или там контроль над ситуацией - нет, маленький, прикрывающий вход кусочек пластика - желтенький Овертрастер.

В понедельник, как и было предсказано, труб дымило еще больше, аж целых 4, и это зрелище вселяло трепет предвкушения. Однако нашу утреннюю тренировку в зародыше пресек патруль службы безопасности ТЭЦ. Два бойца в чорном как будто сошли из кадров савецких фильмов типа Случай в квадрате 36-80 и прочей военно-десантной лабуды. Один, помоложе, поздоровее и поглавней, другой - молчаливый, с изрезанными складками мужественным лицом и хитрым прищщуром в глазах. Несмотря на потенциально конфликтную ситуацию, мы разговорились, как друзья-однополчане, и даже обменялись телефонами, чтобы проинформировать стороны о скорейшем разрешении недоразумения. И все разрулилось. Доктор сбегал набрал Сизону, Сизон пообщался с высшими силами, нам дали зеленый свет, и уже через полчаса мы были на воде.

Эх! Это было здорово. Поначалу это было похоже на игру в мышки с очень большой и очень опасной кошкой. Прицелиться, скрутить элементик и отскочить от греха подальше. Я попался всего один раз - в симметрично закрытый с обеих сторон белый пайл, вдоль струи, мордой в салат... это как будто бесконечный непреодолимый поток силы обтекает все тело, желая растрепать его на лоскуты :) но это лишь иллюзия. Вода не враждебна, она просто течет и не сжимается. Угадывать ее выпуклости и впадины - ни с чем не сравнимое наслаждение. Еще одно запоминающееся ощущение – это однотонный оглушающий гул, переходящий обратно в полную звуковую палитру, едва лишь вода выльется из ушей после переворота в бочке.

Зато на вечерней тренировке все мувы уже мачились сами, на полную катушку. Я поймал несколько дивных моментов движения и переходов, которые хотелось бы чувствовать чаще. Лодка Нэки Хроник, теперь, когда я наконец-то все подогнал под себя, радовала меня просто беспредельно, для ХБ это по моему мнению очень подходящий снаряд.

При четырех трубах вода очень быстрая, в левом улове стоит здоровенная воронка, заходить туда – это одно удовольствие, к тому же, как ни странно, там никогда не бывает очередей. Но при этой моще выход из бочки остается несложным, причем на обе стороны.

На ночлег мы с Ромати отъезжали км на 10 в дивный сосновый лес… Так душевно я уже давненько не отдыхал… Костер, скрип сосен, теплый вечер… романтика, блин! Ни за что не променяю на гостиницу. Это недостижимое в городе ощущение того, что ты никуда не торопишься, тебя не ждут никакие дела и развлечения, просто сейчас стемнеет, и ты будешь спать и проснешься с рассветом – это просто кайф. В крайний день труб работало снова три, и после четырех это было уже просто как почесать киске за ушком. Я вышел на воду первым, ушел последним, укатался до дрожи в конечностях.

Дорога была и остается испытанием крепости нервной системы и терпения. Особенно затупна хохляцкая сторона границы, мы убили по 2.5 часа на пути туда и обратно на таможенные процедуры. Доктор ездил через Волчанск, и похоже так получается чуть побыстрее.

В злом городе Плавске в прошлый трип какие-то гопники на тонированной семере пытались прижать нас к обочине, грозя пистолетом из окошка, и потом еще гнались за нами километров десять. В этот раз мне приспичило объехать кого-то прямо напротив поста ГАИ, и это вылилось в немалое количество ден.знаков. В остальном без происшествий. В-общем, дорогие товарищи, если кто не побывал, в следующем году съездите обязательно.


Олег Головкин
Москва
5 ноября 2008