www.newgen.spb.su
Публикации | Новости | Community | Guestbооk








Алтайская магия бурноводинга

"Почитай книжки Кастанеды. Там 90% про каякинг, 10% про наркотики"
Олег Головкин

"Ты не понял. Маги не шутят"
Дон Хуан Матус.



Алтай для меня всегда был загадкой. Глаза тех, кто там был, излучают что-то особенное, однако редко кто излагает это словами. Загадки притягивают.

Осенью 2005 года я предпринял поездку на хохлобочку. К тому времени я думал, что серьезно разбираюсь в каякинге, изучал его, страстно тянулся к тем, кто обладал знаниями в этой области. Я встретил Василия Порсева, говорил ему много слов и задавал не меньше глупых вопросов про алтайский каякинг. Тот смотрел на меня каким-то особенным взглядом, и вместо прямых ответов говорил: <Приезжай ко мне на Алтай, и через два месяца ты будешь отлично сплавляться>. По какой-то причине эти простые слова засели у меня в голове. Всю зиму я провел в подготовке к этому путешествию. И в июне отправился на Алтай к Василию Порсеву.

"Передо мной стоял старик-индеец.
- Мне говорили, сэр, что вы большой знаток растений,-сказал я
- Что ж, я и в самом деле собираю растения, вернее, они мне позволяют себя собирать, - мягко произнес он

Я сказал, что меня интересует все, что связано со сбором и изучением лекарственных растений, в особенности - все то, что касается использования галлюциногенного кактуса, пейота, которым я довольно долго занимался в Лос-Анжелесском университете. Я добавил, что для нас обоих было бы полезно как-нибудь встретиться и потолковать о пейоте.

Но тут он поднял голову и взглянул мне в глаза. Этот взгляд пронзил меня насквозь. Я словно онемел, моя болтовня мгновенно оборвалась. На этом мы расстались, но перед уходом старик сказал, что я могу заехать к нему в гости.

Полгода я готовился, перечитывая все, что мог найти, об использовании пейота. Почувствовав, что готов, я отправился в Аризону."


Мы встретились на Мажое. Василий жил на полянке, рядом с видавшей виды гостиницей. Я ждал его у входа, когда он приехал на своем УАЗике со сплава. Мы съездили за продуктами и стали ужинать. За ужином Порсев сказал, что завтра мы поедем Мажой, и что воды много. Мне стало неспокойно, и я стал задавать вопросы о том, что меня завтра ждет.
- Василий, какое весло лучше взять завтра на сплав? А насколько там холодно, какое термобелье надеть?
- Без разницы. Все равно ты завтра утонешь, не все ли равно в чем?
- Утону??? Там, что все так страшно, что у меня нет шансов?
- Да нет. Там все пороги простые. Посмотри на себя, ты в отличной форме, ты все легко проедешь.
- Но только что ты говорил, что я утону. Я не понимаю.
- Ты говоришь о мелочах. Совершенно неважно какая у тебя лодка и весло. Будешь бояться утонуть - утонешь в любом снаряжении. Подумай насколько незначительны весло и белье по сравнению с возможностью утонуть.


"Один из нас должен осознать, что смерть охотиться за каждым из нас, что она всегда рядом. Один из нас должен обратиться к смерти за советом, чтобы избавиться от бездарной мелочности, свойственной людям, которые живут так, словно смерть никогда их не коснется. Спроси совета у своей смерти. Масса мелочной чепухи мигом отлетит прочь. Смерть ответит, что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение."

Утром мы поехали Мажой. Это отличный полигон для совершенствования каякеров. 17км мощных порогов, сложность которых постепенно нарастает, несколько выходов на дорогу. Я никогда в жизни не видел такой быстрой и мощной воды. Я был напуган, делал много суетливых движений, все время задыхался. В очередной суводи Василий посмотрел мне в глаза:
- У тебя глаза слишком красные. Тебе не хватает кислорода. Отдышись.
- Да, я задыхаюсь, не знаю в чем дело
- Дело в том, что ты боишься. Страх отнимает у тебя воздух. Перестань боятся.
- Но как?

"- Нет, дон Хуан, я больше не могу. Похоже, я выдохся.
- Ты еще и не начал.
- Я очень боюсь.
- Ну и бойся на здоровье. Это не ново. Ты не думай о страхе. Думай о чудесах видения. Видение - это восприятие истинной сущности. Когда видишь, воспринимаешь то, что есть в действительности."


- Ты должен представлять себе свои легкие. Как они насыщаются воздухом, как раздувается твоя грудная клетка, как кровь переносит огромное количество кислорода. Сейчас подумай о чем-то приятном. Относись к сплаву, как к аттракциону. Ты не должен думать о препятствиях. Думай о женщинах. Когда ты водишь автомобиль, ты непрерывно думаешь о разметке и светофорах?
- Нет. Если честно, я еду как-то автоматически и думаю о чем-то отвлеченном. Иногда даже забываю куда еду.
- Вот и здесь то же самое. Когда ты научишься плавать, как следует, ты сможешь думать о групповом сексе во время сплава по Президиуму.

"Человек живет только для того, чтобы учиться, а чему он учиться зависит лишь от его природы и от его судьбы. Наша судьба как людей - учиться, и идти к знанию следует так, как идут на войну. Со страхом, с уважением, с сознанием того, куда идут, и с абсолютной уверенностью в себе. Человек идет к знанию также, как идет на войну, - полностью пробужденный, полный страха и безусловной решимости. Чтобы стать человеком знания, нужно быть воином. Бороться не сдаваясь, не жалуясь, не отступая. Человек знания - это тот, кто добросовестно и с верой переносит лишения и тяготы обучения. Тот, кто без спешки, но и без промедления отправился в полный опасностей путь, чтобы разгадать, насколько ему это удастся, тайны знания и силы. В его мире, добавил он напоследок, ничто не дается даром, а уж знание - и подавно."

Очень мало в стране людей, кто может предложить серьезное обучение для тех, кто уже не новичок. Порсев - один из таких. У него была превосходная программа обучения, спланированная и продуманная. Мне казалось, я приехал, чтобы научиться лучше сплавляться. Улучшить технику буффа, подкорректировать позицию корпуса, управляющие гребки. Да, это все случилось. Но основное обучение было вовсе не физическим, а интеллектуальным. Василий воспитал во мне боевой дух. Он делился тем знанием, что сам в свою очередь когда-то получил. Каякинг - это нечто невообразимо большее, чем сплыть вниз по несложной речке в режиме похода. Это путь совершенствования и познания себя. Путь знания. Путь силы.

"Чтобы стать человеком знания необходимо сразить четырех естественных врагов.
Большинство людей перед ними отступает и сдается. Исход этой битвы предсказать
невозможно.

Первый враг - страх.
Когда человек начинает учиться, он никогда не имеет четкого представления о препятствиях. Его цель расплывчата, а намерение неустойчиво. Он ожидает вознаграждения, которого никогда не получит, потому что еще не подозревает о предстоящих испытаниях. Учение оказывается всегда не тем, чего от него ожидают. Каждый шаг - это новая задача, и страх, который человек испытывает, растет безжалостно и неуклонно. И если человек дрогнет и обратится в бегство, то страх положит конец его поискам. Он никогда ничему не научится и не станет человеком знания.

- Что нужно делать чтобы одолеть страх?
- Не убегать. Человек должен победить свой страх и вопреки ему сделать следующий шаг в обучении, и еще шаг, и еще. Он может быть полностью устрашенным, но он не должен останавливаться. И наступит день, когда страх отступит. Человек почувствует уверенность в себе, его намерение укрепиться. Обучение больше не будет пугающей задачей. Страх уходит постепенно, и все же он исчезает внезапно, в один миг. Тот, кто однажды преодолел страх, свободен от него до конца своих дней."


Вечером каждого дня я испытывал неописуемое облегчение и радость, что сплав закончен. Каждый последующий день я просыпался с чувством страха. Когда мы подъезжали к put-in, меня начинало колотить. Эмоции были настолько сильны, что я стал задумывать о том, то ли я делаю, что должен. Стоило ли мне вообще сюда приезжать, или, может, я сделан из такого теста, что страшнее Шуйской бочки мне ничего и не светит. Я приложил много усилий, чтобы приехать на Алтай. Но в тот момент меня мучили сомнения, поступил ли я правильно. Страх был настолько силен, что хотелось прыгнуть в самолет и улететь. В моей жизни уже был эпизод, когда я оставил одно занятие из-за того, что мой боевой дух был слишком слабым, чтобы это вынести. Теперь карма посылала мне точно такое же испытание.

"Собираясь в Мексику, тебе следовало распрощаться со всеми своими страхами, к которым ты так не равнодушен. Твое решение должно было уничтожить их. Ты приехал, потому что хотел приехать. Так поступают на пути воина. Я много раз говорил тебе: быть воином - самый эффективный способ жить. Воин сомневается и размышляет до того, как принимает решение. Но когда оно принято, он действует, не отвлекаясь на сомнения, опасения и колебания. Впереди - еще миллионы решений, каждое из которых ждет своего часа. Это - путь воина."

Иногда Василий повторял:
- Здесь нет ничего страшного. Это только полигон. Настоящие боевые действия впереди.
Это вызывало у меня новую волну страха неизвестности.
- А там все сложнее?
- Да, вы все утонете
- Утонем?
- Да нет, все будет отлично, все проедем. Нет никакого смысла бояться того, чего ты не видел. В страхе вообще нет никакого смысла. Ты должен думать только об одной вещи - что с тобой происходит сейчас. То, что будет завтра, тебя не должно беспокоить. Если ты хочешь чему-то научиться, ты должен обладать несгибаемым намерением это сделать. Ты принял решение приехать сюда. Теперь доверься мне и свали всю ответственность на меня. Я главный. Как я скажу, так и будет.

"Если человек сдался одному из своих врагов, с ним покончено. Но человек побежден лишь тогда, когда он оставил всякие попытки и отрекся от самого себя. Если он поддался страху, то никогда его не
победит, потому что будет избегать учения и никогда не отважится на новую попытку. Но если в течение многих лет он даже в центре своего страха не оставит попыток учиться, тогда он рано или поздно победит страх, потому что в сущности, никогда ему не поддавался. Человек знания живет действием, а не мыслью о действии."


Для меня обучение не ограничивалось каякингом. Я жил жизнью каяк-бомжа, чего раньше никогда не делал, и что раздвигало сознание ничуть не меньше. Я не знал где буду спать, не знал что буду есть, не знал где окажусь в следующий момент. Люди привыкли заботиться о себе и отсутствие благ вызывает страх. Порсев же только подстегивал: <Следующие два месяца, ты будешь жить как собака под открытым небом>.
- Вася, а на следующей речке мне понадобиться запасные теплые носки или нет?
- Зачем тебе носки, если ты завтра утонешь?

"Научись уничтожать желания. Желание - вот что заставляет нас страдать, но как только мы научимся уничтожать свои желания, любая полученная нами мелочь превратиться в бесценный дар."

Василий по-прежнему ехал первым, показывал линию движения, говорил с какой стороны толкаться на следующем прыжке, и куда прыгать. За очередным порогом в суводи я попросил отдышаться. Я был очень напуган.
- Ты боишься, поэтому не дышишь. Думай о дыхании, дыши глубже. Страх - это всего лишь мысль. Просто твое восприятие реальности. Ты считаешь себя важным, а воде совершенно все равно кто ты и что ты думаешь. Она абсолютно беспристрастна. Страх никак не изменит воду. Он может только помешать тебе действовать. Ты должен избавиться от него, как от дурной мысли. Ложки не существует.

"Бедность, нужда, ненависть, голод, боль - это только мысли. Понимание этого - единственное, что позволяет нам противостоять силам жизни."

- Я стараюсь воспринимать это как аттракцион. Но мне просто страшно.
- Сейчас ты должен подумать о чем-то очень приятном, о том, что дает тебе спокойствие.
Я представил себе свою маленькую дочку. Веселую и беззаботную. Это придало мне сил и успокоило немного. С тех пор я думал о дочери перед каждым серьезным порогом.
- Так. Успокоился. А теперь крикни на воду.
- Что кричать?
- Да что угодно. Например "Джабэ!"
Я крикнул. Василий сказал, что это не то. Крик должен исходить из глубины диафрагмы и должен разбудить мой боевой дух. В восточных единоборствах эта техника называется киай-дзюцу. Мы постояли немного в суводи. Затем поехали дальше. Я побаивался следующего порога. В момент выхода на струю, я крикнул, как учил Василий. Удивительным образом, мое отношение к воде изменилось, сомнения немного отступили, я понял, что справлюсь. Я почувствовал себя воином. С тех пор я прибегал к этой технике, когда требовалось. А потом научился будить свой боевой дух и без этого.

"Встав на путь знания, человек постепенно осознает, что обычная жизнь для него навсегда осталась позади, что знание - страшная вещь и средства обычного мира уже не могут его защитить. Поэтому, чтобы уцелеть, нужно жить по-новому. И первое, что нужно сделать на этом пути, - захотеть стать воином."

Одним утром, когда мы по обыкновению приехали к началу сплава на Мажой, воды было неимоверно много. Она была черной. Василий сказал, что впервые видит столько воды здесь. Я очень нервничал. Когда мы поехали, мой страх достигал каких-то неимоверных размеров. Из-за этого я плохо сплавлялся и все время попадал в неприятности. Однако мысль покинуть судно ни разу не посетила меня. Под конец сплава я попал как раз туда, куда боялся попасть больше всего. В огромный котел, который в такую воду принял устрашающие размеры. За котлом начинался заходной участок в Президиум. Я думал, что все плохо закончиться, но сжал зубы и боролся. После нескольких долгих секунд я промылся, встал и зачалился. Монстр оказался вовсе не таким страшным.

"Второй враг - ясность.
Ясность рассеивает страх, но она же и ослепляет. Ясность заставляет человека не сомневаться в себе. Она дает уверенность, что он ясно видит все насквозь. Благодаря ясности к нему приходит мужество, он не остановится ни перед чем. Но все это заблуждение. Человек, сраженный ясностью, может стать отважным воином, или шутом.

Победить ясность и пользоваться ею лишь для того, чтобы видеть и перед каждым новым шагом все тщательно взвешивать. А прежде всего - знать, что ясность в сущности иллюзорна."


На следующий день вода немного упала. Пропал и страх. Как будто кто-то выключил его. Раз - и страха больше нет. Я начал ездить во все задницы, какие видел, потому что не боялся последствий. Василий заметил это:
- Ты стал очень борзым каякером. Твой страх ушел. Тебе кажется, что ты все можешь. Это заблуждение. Скоро из-за этого с тобой случиться что-либо неприятное. Чтобы быть хорошим фрирайдером, тебе нужно не только не бояться, но и адекватно оценивать свои силы. А главное - тебе нужно научиться видеть воду. Простые люди смотрят на воду и видят просто белое месиво пены. Маги смотрят на воду и видят потоки энергии. Видят куда какая струя течет. Видят наказания, которые можно получить. Ты должен научиться видеть.

"Воин сводит к минимуму возможность возникновения непредвиденных ситуаций. Того, что люди называют случайностями, почти всегда можно легко избежать. Обычно такие вещи происходят с дураками, вся жизнь которых - сплошное разгильдяйство."

Я знал, что мой настоящий враг в этот момент - ясность. Мне уже больше никогда не станет страшно, но в этом есть опасность. Я старался как можно более внимательно следить за движениями Василия и других. Я знал, что если буду не достаточно осторожен, то поплачусь за свою ясность. Расплата наступила. Я очень долго плавал под одним водопадом. В таком месте, где очень не хотелось плавать. Плавал потому, что не увидел того, на что следовало обратить внимание. К сожалению, по состоянию здоровья, мне пришлось прервать обучение и вернуться домой. Но я смог победить страх. Сильно улучшил свою способность видеть. Когда придет время, я продолжу путешествие по пути знания.

"Смотри на любой путь прямо и без колебаний. Испытай его столько раз, сколько найдешь нужным. Затем задай себе один вопрос: имеет ли твой путь сердце? Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Если у твоего пути есть сердце, то это хороший путь, если нет - то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого - нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь - ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой - уничтожает тебя.

К тому моменту учение Дона Хуана представляло собой серьезную угрозу
моей картине мира."


Карлос Кастанеда, Перта Малкин.

6 сентября 2006 г.