www.newgen.spb.su
Публикации | Новости | Community | Guestbооk








Чемпионат России по фристайлу на бурной воде - 2006. Впечатления.

Я так думаю, что многие наши читатели были непосредственными свидетелями или участниками означенного в заголовке ивента. Также я уверен, что скоро выйдет официальная информация о том, как все было. Поэтому буду писать о своих впечатлениях и о том, что видел сам.

Началось все с того, что, приехав сильно заполночь и сразу улегшись спать, я под утро был разбужен знакомыми пьяными голосами, явно свидетельствовавшими о приезде предыдущего поколения подонков. Праздник был неминуем! С этой мыслью я засыпал, успокоенный теплой атмосферой подонковских развлечений.

В субботу, настроившись на жесткое расписание тренировок, многие пошли кататься за час до начала действия этого расписания, создав очередь. В дальнейшем все катались когда хотели и никто не заморачивался; наверное, я один только и подошел к Ярославу с вопросом, нельзя ли немного покататься в нарушение регламента. Такое отсутствие энтузиазма было вызвано, наверное, известным впечатлением, производимым бочкой на Шуе при определенном уровне воды. Как бы то ни было, в любой день этих выходных каждый мог укататься, и это было замечательно!

Еще утром в субботу выяснилось, что состав участников грядущего праздника родео будет шире, чем можно было предположить - на него приехали настоящие А.Давыдов и А.Болдырев, над верхушками кустов мелькала голова В.Мозжухина, еще с раннего утра бочку занимал К.Васин, а к началу заездов все-таки вывалился из огромной серебристой машины А.Михелев. Звезды нашего родео. Люди, чьи имена были известны нам, когда мы еще учились эскимосскому перевороту. Боги.

С трудом запомнилось пре-пати - практически у всех друзей с собой было. Больше и лучше всего было у А.А.Ф.-м, которого Ярослав позже назвал аццким кочегаром за то, что он весь вечер бросал новые и новые порции топлива в постепенно угасающие мозги участников. Мне хотелось двигаться, и я, хоть и чувствовал некоторую неадекватность своего поведения, все время как-то приплясывал, подпрыгивал и шевелился. В таком состоянии я даже сумел принять участие в совещании судей. Совещание было очень позитивным и интересным, мне очень понравилось. Потом все как-то стали овощами. Прекрасно!

Утренняя тренировка перед соревнованиями выявила некоторую ослабленность организма и продлилась недолго. Тем не менее, после завтрака организм окреп и уже был готов кататься. Т.к. меня вписали в первый хит, я быстренько поразил сознание зрителей двумя недоделанными энтримувами и пересел из лодки на судейское место. Судить было довольно холодно, но участников, к счастью, было вполне разумное количество. В финал вышли настоящие сливки в лице Арсена, Митяя, Доктора, Перты и Студа. Мне показалось, что Перта, уже настроенный после своих квалификационных заездов на праздник, был даже немного расстроен.

Финал состоялся после обеда. Спортсмены сделали по 3 попытки в соответствии с переведенными и адаптированными правилами, мы по-быстрому посчитали очки, решили несколько технических проблем, но окончательных результатов я так и не видел. Как-то было не до них - обсуждали заходные элементы, смотрели камеру и все такое. Ну да, Студ, кажется, победил и, кажется, еще Перта попал в призы, или что-то такое. Как же я удивился, увидев, уже через, наверное, полчаса после всего проходя мимо, листок с результатами и как-то вяло решив все-таки ознакомиться с ними! Когда я понял, что первые две строки тощей таблички обозначают, что Чемпионом России весь год теперь будет Студент, а вторым стал Перта и что они вдвоем теперь не просто среди лучших, а заняли самые верхние места, я просто охуел! И, честно говоря, до сих пор охуеваю.

Потом было пати. Для меня оно началось с попыток не повторить вчерашний вечер. Попытки все как одна удались, и к месту проведения вечеринки мы прибыли уже вполне расслабленными. DJ уже играл свои веселые музыки, жители окрестных деревень и сел уже начинали толпиться по краям поляны. Мы влезли на подиум и развлекали их танцами.

Пати было отмечено двумя событиями, которые я пропустил по разным причинам. Были грязные танцы Бушмина и Перты, во время которых два героя поливали друг друга энергетическими напитками и совершали, по рассказам, какие-то немыслимые непристойности. И после пати случилась драка - не решившись что-ли померяться силами со спортсменами, местные жители передрались между собой. Зато я видел выступление К.Бушмина в защиту гомосексуализма вообще и гей-парада в Москве в частности. К счастью, когда текст приобрел достаточные для политического заявления мощь и пафос, оратора отключили от средств коммуникации - проповедь казалась как-то несколько неуместной.

Подробней хотел бы остановиться на музыкальном оформлении вечера. Его производил DJ Базиль, известный в кругах ценителей музыкант и коллекционер раритетных дисков. Он играл классную музыку из конца 60-х и начала 70-х годов, фанк. Сам я не в курсе, но знающие люди говорят, что она играется с маленьких пластиночек с большими дырками, которые называются сорокопятками и стоят много фунтов стерлингов. Музыка действительно охуенная, и то, что каяк-комьюнити нашей родины переходит от Оффспринга и Тату к таким темам, мне лично кажется очень позитивным. Баз играл весь вечер, и весь вечер прошел в замечательно веселом и легком настроении. Отчасти, конечно, благодаря различным тонизирующим средствам - лекарственным сборам с разных концов света, энергетическому напитку от известного производителя и пиву, которое сначала раздавали организаторы соревнований, а потом продавали за деньги решившие немного подзаработать рафтеры.

Следующий, уже не относящийся к соревнованиям, день был ознаменован легкой слабостью после вечеринки, открывшимся заходом в бочку с дальнего берега и нереально фановым катанием. Это последнее впечатление дополнило и без того положительные эмоции от Чемпионата, и все мероприятие запомнилось как один непрерывный праздник родео, каким он должен быть. Хочу еще сказать от имени, наверное, всех присутствовавших огромное спасибо руководителю оргкомитета Ярославу Квасову, и на этом заканчиваю.






Ананьев М.
фото: Олег Колмовский
15 июня 2006 года